Escuchanos en vivo
Logo Super7FM

Servicio de Prensa

El próximo jueves 18, se monta el V Premio de la Crítica Cinematográfica, en ceremonial especial en el Centro Cultural Banreservas a cargo de la Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (ADOOPRESCI).

El V Premio de la Crítica ha incrementado la cantidad de categorías técnicas a nominar con mejor fotografía, mejor edición, mejor musicalización y mejor sonido y postular por vez primera el mejor elenco, en atención a la cantidad de producciones actoralmente corales del pasado año.

Las producciones con mayor número de nominaciones son las comedias dramáticas corales Cuarencena, (David Maler) y Convivencia (José Gómez de Vargas), con once cada una, seguidas de La hembrita, con nueve (Laura Amelia Guzmán) y la ópera prima de Pablo Chea, la singular Croma Kid, con siete.

La asociación de los críticos fortalecido su participación como moderadora y organizadora  de  foros de cine dominicano montados en Cinemateca Dominicana,  el Centro Cultural Banreservas y otros espacios.

Adopresci fue fundada el 9 de febrero del 2019, como organización de gestión colectiva creada  destinada a  promover el conocimiento crítico cinematográfico.

ADOPRESCI es presidida por Dahiana Acosta, al frente de una directiva que integran además Félix Manuel Lora, Jimmy Hungría, Alfonso Quiñones, José Aquino, Edwin Cruz, Marc Mejía, Oliver Oller, Smayle Domínguez, José D’Laura, Isidro García, Francisco Maldonado, Brando Hidalgo, Inés de los Santos, José Maracallo, Enmanuel Fabián, Omar Reyes y Víctor Piñeyro.

En esta quinta edición de su premio, que tiene el patrocinio principal de Banreservas y el copatrocinio de Dirección General de Cine (DGCINE), EGEDA Dominicana y Logomarca.

Las películas, talentos y técnicos nominados son:

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN

Cuarencena (David Maler)
La Hembrita (Laura Amelia Guzmán)
Croma Kid (Pablo Chea)
Convivencia (José Gómez de Vargas)
El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

MEJOR DIRECCIÓN

Cuarencena (David Maler)
La hembrita (Laura Amelia Guzmán)
Croma Kid (Pablo Chea)
Convivencia (José Gómez de Vargas)
El Método (David Maler)

MEJOR GUIÓN

Cuarencena (David Maler)
La hembrita (Laura Amelia Guzmán)
Ramona (Victoria Linares Villegas, Diego Cepeda, Maia Otero, Julia Scrive-Loyer)
Convivencia (José Gómez de Vargas)
El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

MEJOR ACTOR

Luis José Germán (Cuarencena)
Pepe Sierra (El Método)
Gerardo Mercedes (Convivencia)
Ramón Emilio Candelario (Danny 45)
Francis Cruz (El vendedor de arte)

MEJOR ACTRIZ

Cecilia García (La hembrita)
Soraya Pina (Cuarencena)
Georgina Duluc (El Método)
Pachy Méndez (Convivencia)
Fidia Peralta (La balada De Los cuervos)

MEJOR ELENCO

Cuarencena
Danny 45
El vendedor de arte
Convivencia
El método

MEJOR DOCUMENTAL

Tumba y Quema (José María Cabral)
No me conoces (Nashla Bogaert)
Ramona (Victoria Linares Villegas)
Renacer (Tito Rodríguez)
Yaque (Oliver Olivo)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Luis Enrique Carrión (Cuarencena)
Israel Cárdenas (La hembrita)
Israel Cárdenas (Croma Kid)
Oliver Mota (Convivencia)
Sebastián Cabrera Chelín (El Método)

MEJOR SONIDO

Cuarencena (Denis Godoy y Homer Mora)
La hembrita (Denis Godoy y Homer Mora)
Croma Kid (Denis Godoy y Homer Mora)
Convivencia (Edmanuel Leonor)
El Método (Denis Godoy)

MEJOR EDICIÓN

Cuarencena (Israel Cárdenas y Pablo Chea)
La hembrita (Israel Cárdenas)
Croma Kid (Israel Cárdenas, Pablo Chea y Fernando Henríquez)
Convivencia (José Gómez De Vargas)
El Método (Nacho Ruíz Capillas)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Cuarencena (Shaina Cohen)
La hembrita (Mónica de Moya y Wilhem Pérez)
Croma Kid (Mónica de Moya)
Convivencia (Mónica de Moya)
El Método (Shaina Cohen)

MEJOR MUSICALIZACIÓN

Cuarencena (John Benítez Quartet)
La Hembrita (Grégorie Blanc)
Croma Kid (Grégorie Blanc)
Convivencia (José Torres y Luis Payan)
El Método (Sergio Jiménez Lacima)

Subscribete a nustro canal de YouTube