Escuchanos en vivo
Logo Super7FM

ADOCINE anuncia películas y talentos nominaciones a Premios La Silla 2024

Servicios de prensa

La Asociación de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) ha anunciado los nominados para los Premios La Silla 2024 en un evento celebrado en el Hard Rock Café de Blue Mall,en Santo Domingo. Esta es una de las principales premiaciones al cine dominicano, junto con el Premio de la Crítica que está anunciando sus nominados  de su  V entrega.  Durante este acto, se entregaron medallas a los nominados en sus diversas categorías, destacando el talento y la creatividad de los cineastas dominicanos.

La décima edición de los Premios La Silla se llevará a cabo el 19 de junio en la Cinemateca Dominicana y será transmitida en vivo por Digital 15. Este evento tiene como objetivo reconocer la excelencia en la industria cinematográfica de la República Dominicana.

Los Premios La Silla son reconocimientos otorgados por la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (ADOCINE) a lo mejor del cine dominicano.

Estos premios buscan destacar y celebrar la excelencia en la industria cinematográfica de la República Dominicana, reconociendo el talento y el esfuerzo de los profesionales del cine en diversas categorías como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Actriz, entre otras. Los Premios La Silla de ADOCINE se han convertido en un referente importante para la promoción y difusión del cine dominicano, fomentando el crecimiento y la calidad de la industria cinematográfica en el país.

Hans García, presidente de ADOCINE, destacó la importancia de esta edición, que por primera vez incluye la categoría de Mejor Ópera Prima. Esta nueva categoría busca reconocer y apoyar las primeras producciones de los cineastas emergentes del país.

Según García, esta iniciativa refleja el compromiso de ADOCINE con el crecimiento y desarrollo continuo de la industria cinematográfica local.

LISTA DE NOMINADOS

Mejor Película

  • La Hembrita (Rafael Elías Muñoz, Sara Pérez, Israel Cárdenas)
  • El Método (Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert, David Maler)
  • Freddy (Alfonso Rodríguez)
  • Convivencia (Tony Gómez Guzmán)
  • Danny 45 (Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso)

Mejor Productor

  • Danilo Reynoso, Evelyna Rodríguez (0+(Seropositivo))
  • Alfonso Rodríguez (Freddy)
  • Raúl Sabino, Francisco Disla, Federico Alonso (Danny 45)
  • Manny Pérez, Cristian Mojica (La Soga 3)
  • Rafael Elías Muñoz, Sarah Pérez, Israel Cárdenas (La Hembrita)

Mejor Director

  • Laura Amelia Guzmán (La Hembrita)
  • Pablo Chea (Croma Kid)
  • Gilbert de la Rosa (Danny 45)
  • José́ Gómez de Vargas (Convivencia)
  • Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)
  • Giancarlo Beras-Goico (Freddy)

Mejor Guion

  • Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)
  • Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas (La Hembrita)
  • Ángel Muñiz (Sola a los 40)
  • David Maler (Cuarencena)
  • Tony Gómez Guzmán (Convivencia)

Mejor Cinematografía

  • Jaime Gómez (El Vendedor de Arte)
  • Oliver Mota (Convivencia)
  • Frankie Báez (Freddy)
  • Francis Adames, Juan Gómez (Danny 45)
  • Sebastian Cabrera Chelin (El Método)

Mejor Edición

  • Taba Blanchard (Freddy)
  • Leslie García, Isaac Morantus, Marcel Fondeur (El Vendedor de Arte)
  • José́ Gómez de Vargas (Convivencia)
  • Israel Cárdenas, Pablo Chea (Cuarencena)
  • Pablo Chea, Israel Cárdenas, Fernando Henríquez (Croma Kid)

Mejor Dirección de Arte

  • Giselle Madera (Freddy)
  • Karla Groizard (El Vendedor de Arte)
  • Oliver Rivas (Croma Kid)
  • Ricky Folch (El Método)
  • Mónica de Moya (Convivencia)

Mejor Diseño de Producción

  • Giselle Madera (Freddy)
  • Oliver Rivas (El Año del Tigre)
  • Shaina Cohen (Cuarencena)
  • Shaina Cohen (El Método)
  • Mónica de Moya (Croma Kid)

Mejor Diseño de Sonido

  • Franklin Hernández (Freddy)
  • Denis Godoy, Homer Mora (Cuarencena)
  • Julio Riva (Danny 45)
  • Alain Muñiz (Sola a los 40)
  • Denis Godoy, Homer Mora (Croma Kid)

Mejor Musicalización

  • Jonh Benítez Quartet (Cuarencena)
  • Alex Mansilla (Freddy)
  • Carlos Mario Echenique (El Vendedor de Arte)
  • Fernando Cano (Danny 45)
  • Luis Payan, José́ Torres (Convivencia)

Mejor Canción Original

  • “Nocturno Urbano” / Composición y arreglo: Luis Payán (Convivencia)
  • “Magia” / Interprete: Solo Fernández / Letra: Giancarlo Rojas Rodríguez, Ricardo Montilla (Croma Kid)
  • “Mariposa del Coral” / Letra: Ángel Muñiz / Compositor: Pain Bencosme (Sola a los 40)
  • “El Dembow de Jade” / Compositor: Seven Studios (Otra Historia de Crimen)

Mejores Efectos Especiales

  • Peluca Effect (El Año del Tigre)
  • Fernando Medina (Convivencia)
  • Aldea Estudio (Danny 45)
  • Jaime Castillo (Malos Padres)
  • Dimonchi Studios (Brujería)

Mejores Efectos Visuales

  • Aurora Color (Croma Kid)
  • La Nave Post Lab (El Año del Tigre)
  • Lone Coconut (Cuarencena)
  • Alejandro Martínez, Juan M. Botía (Danny 45)
  • La Nave Post Lab (Malos Padres)

Mejor Maquillaje

  • Atabeyra Cordero (Convivencia)
  • Génesis Concepción (Freddy)
  • Ana María Andrickson (El Año del Tigre)
  • Anny Torrez (Danny 45)
  • Aleja Flores (La Hembrita)

Mejor Vestuario

  • Leandra Fañas (Danny 45)
  • Karla Riggs (Freddy)
  • Elizabeth Jiménez (El Vendedor de Arte)
  • Laura Guerrero (Croma Kid)
  • Merydania Pérez (Cuarencena) 

Mejor Actor Principal

  • Pepe Sierra (El Método)
  • Ramón Emilio Candelario (Danny 45)
  • Manny Pérez (La Soga 3)
  • Francis Cruz (El Vendedor de Arte)
  • Augusto Feria (Freddy)

Mejor Actriz Principal

  • Judith Rodríguez (Pies en la Arena)
  • Ruth Emeterio (Convivencia)
  • Evelyna Rodríguez (O+ (Seropositivo))
  • Cecilia García (La Hembrita)
  • Nashla Bogaert (El Método)

Mejor Actor Secundario

  • Gerardo Mercedes (Convivencia)
  • Héctor Aníbal ((El Método)
  • Jalsen Santana (Danny 45)
  • Richardson Díaz (Cuarencena)
  • Danilo Reynoso (O+ (Seropositivo))

Mejor Actriz Secundaria

  • Pachy Méndez (Convivencia)
  • Xiomara Fortuna (La Hembrita)
  • Karina Valdez (Convivencia)
  • Georgina Duluc (El Método)
  • Clara Hinojosa (Brujería)

Mejor Dirección de Casting

  • Héctor Then (El Vendedor de Arte)
  • Rosanna del Rosario Fernández (Convivencia)
  • Kiali Rodríguez (Freddy)
  • Angie Romero (El Año del Tigre)
  • Miguel Fernández (El Método)

Mejor Diseño de Cartel

  • Zoe Guzmán (Croma Kid)
  • Luis Miguel Molina Dickson (El Método)
  • José́ Gómez de Vargas (Convivencia)
  • Luis Miguel Molina (Cuarencena)
  • Steven Sued (Freddy)

Mejor Documental

  • Orgullo de Quisqueya (Tito Rodríguez)
  • Ramona (Victoria Linares Villegas)
  • La Industria en RD (Euri Cabral)
  • Consuelo (Gabriel Valencia, Fernando Santos)
  • Renacer (Tito Rodríguez)

Mejor Comedia

  • Malos Padres (José́ Ramón Alamá)
  • El Año del Tigre (José́ Ramón Alamá)
  • Cuarencena (Rafael Elías Muñoz, Nashla Bogaert)
  • Sola a los 40 (Ángel Muñiz)
  • Un Novio Para Mamá (Roberto Ángel Salcedo)

Mejor Ópera Prima

  • El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)
  • Croma Kid (Pablo Chea)
  • Danny 45 (Gilbert de la Rosa)
  • Brujería (Dionisio Cepeda)
  • La Estrategia Del Mero (Edgar de Luque)

Mejor cortometraje

  • Hierro viejo (Víctor Piñeyro)
  • Queen de tu corazón (Patricia Pepén)
  • Joselo (Josías Domínguez)
  • Metamorfosis (Jensson Cruz)
  • Que me importa esa M (Isaac Morantus)

El lema de esta edición, ‘Cine Dominicano de cara al futuro’, subraya el compromiso de los Premios La Silla con el desarrollo sostenible de la industria local. «Hay un futuro maravilloso que esta industria tiene por delante, y queremos destacar ese futuro prometedor durante esta gala», afirmó García.

García también destacó que «la industria cinematográfica dominicana es joven y está en crecimiento, generando miles de empleos formales, capacitando a cientos de jóvenes profesionales y promoviendo al país como un destino turístico y cultural, entre otros grandes beneficios.»

Hans Garcia dijo que Premios La Silla 2024 prometen ser una noche memorable, celebrando lo mejor del cine dominicano y reconociendo a los profesionales que hacen posible esta pujante industria.

Subscribete a nustro canal de YouTube