Santo Domingo. – El Ministerio de Cultura dio a conocer este miércoles el listado de las obras seleccionadas para ser exhibidas en la 29. a Bienal Nacional de Artes Visuales, durante una rueda de prensa realizada en el Museo de Arte Moderno (MAM).

Fueron elegidas un total de 286 de entre las 626 obras inscritas, pertenecientes a las categorías de Pintura (117), Escultura (16), Dibujo (24), Fotografía (47), Obras Gráficas (12), Cerámica (4), Instalación (44), Acción Plástica (1) y Vídeo (21).

La actividad estuvo presidida por la ministra de Cultura, Carmen Heredia, y contó asimismo con la presencia del viceministro de Patrimonio Cultural, Gamal Michelén, y del director del Museo de Arte Moderno (MAM), Federico Fondeur.

La titular de Cultura expresó su agradecimiento a cada uno de los artistas participantes, al tiempo que aseguró que desde el inicio de su gestión ha estado trabajando por el retorno de la Bienal “y hoy confirmo que este sueño pronto se convertirá en realidad para el disfrute del pueblo dominicano”, manifestó la
funcionaria.

“Después de una larga espera, por fin comenzamos a ver luz al final del túnel. La Bienal va, y agradecemos la confianza y paciencia de todos los artistas participantes”, añadió.

Por su parte, el viceministro Michelén indicó que, desde que asumieron el cargo el pasado mes de agosto, el ministerio ha estado laborando sin descanso para culminar la realización de la Bienal de forma idónea.

“Tendremos unos meses para contemplar y disfrutar de estas obras de disciplinas diversas, recibiéndolas como un generoso préstamo para la mirada”, concluyó.

Los dominicanos Amable Sterling y Plinio Chahín, así como la puertorriqueña Irene Esteves, integran el jurado seleccionador, quienes tuvieron a su cargo la elección de las obras que formarán la exposición de la Bienal.

El jurado seleccionador explicó que las obras visuales escogidas son las más representativas de aquellas inicialmente inscritas. “Esto así, por la rica variedad temática y estilística, en procura de lograr una autonomía estética en diversos espacios históricos, geográficos y culturales que nos identifican en el marco de la mejor tradición del arte universal”.

La edición de la 29. a  Bienal Nacional de Artes Visuales está dedicada a Orlando Menicucci y contará como invitado especial con el artista José García Cordero.

Listado de los artistas seleccionados 

1. Ilsa Tapia, “Área restringida”
2. Rafael Díaz, “De la serie Los cuervos” (Político –10)
3. Amaury Donovan, “Día de las madres en NY” (Mother’s Day)
4. Josep Fabré Sallent, “Fantasía”
5. Elías Nathanael, “Arte urbano”
6. Irene Sierra Carreño, “El jardín de los suspiros” (Díptico)
7. Cristopher Rodríguez, “La hora del arrepentimiento”
8. Rafael de Lemos, “Una historia que contar”
9. Rafael de Lemos, “La pregunta obligada”
10. Rafael de Lemos, “No conseguirán engañarnos a todos, aunque a
veces parecemos tontos”
11. Luis Santana, “Defectos de un macho”
12. Julio Natera, “Pluralismo contemporáneo II”
13 . Héctor Michelson, “Todo está bien”, de la serie Percepciones
14. Héctor Michelson, “Monoscopia”, de la serie Percepciones
15. Mayobanex Hernández, “El cerebro, un abismo de once dimensiones”
16. Mayobanex Hernández, “Ojo de tigre conceptual”
17. Mayobanex Hernández, “Figure it out refurbishedo”
18. Luis Reyes Guzmán, “Lifeguard on duty: Selfie-splash-Requiem”
19. Persio Checo, “Retablo para un corazón desesperado”
20. Manuel Nina Cisneros, “Tres visiones”
21. Andrea Ottenwalder, “Chaekkado dominicano”
22. José Pión, “Yo, el gran brinco” (Díptico)
23. Miguel Pineda, “El que busca”
24. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis cultural V”
25. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis cultural VI”
26. Maiker Ávila, “En teleguía de los niños”
27. Maiker Ávila, “El arte de fantasear”
28. José Segura, “Tanto ella como yo somos, somos culpables”
29. Christine Pacaud, “Violet dreams”
30. Christine Pacaud, “Múltiples I”
31. Joel Javier Villalona, “La raíz consecuente”
32. Joel Javier Villalona, “Belleza resiliente”
33. Noris Englund, “Recordando a China”
34. José Ignacio Azar Billini, “De tres en tres”
35. Willy Pérez, “Composición social II (104)”
36. Osiris Batista, “Pobre los ratones” (Tríptico)

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”

37. Frank Lara, “Curado en tratamiento: Mi flamboyán 2044”
38. Ramón Pacheco (Siloé), “El cumpleaños”
39. Joel Gonell, “A toa”, de la serie Mensajero de la muerte
40. Rafael Pérez Rodríguez, “Se acaba el tiempo”
41. Ángel Abreu, “Paseando con mi loco”
42. Ángel Abreu, “Ícaro con ayuda de Nefilim”
43. Magno Laracuente, “Profundo*”
44. Magno Laracuente, “Sinfonía*”
45. Víctor Tavares, “María”
46. Edward Salcedo, “Ensartadores”
47. Aridio García Núñéz, “Elevado amanecer”
48. Aridio García Núñez, “Retorno vital”
49. Aridio García Núñez, “Anhelo de los Patricios”
50. Jonathan Meléndez, “Y al final de los tiempos…”
51. Mario Fondeur, “Blanco sobre cabuya”
52. Pancracio Almonte (Palmon), “Biodiversidad”
53. Pancracio Almonte (Palmon), “Las 4 estaciones”
54. Pancracio Almonte (Palmon), “Nido de aves migratorias”
55. Dagoberto Domínguez Gálvez (D Gálvez), “Toque de fuego”
56. Edward José Santos (Dugui), “Agua, señor presidente”
57. Julio Natera, “Pluralismo contemporáneo III”
58. Juan Grisanty, “Verano caliente”
59. Silfa Cassó, “Tres grandes encuentros”
60. Silfa Cassó, “Deseo de superación”
61. Santiago Rodríguez, “De la serie Profundidades Cuánticas I”
62. Santiago Rodríguez, “De la serie Profundidades Cuánticas II”
63. Santiago Rodríguez, “De la serie Profundidades Cuánticas III
64. José Luis Polanco, “Estado anímico”
65. Patricia Mano Tolentino, “Herencias: Asbestos, plásticos, metales”
66. Patricia Mano Tolentino, “Granja olvidada”
67. Luis Checo Muñoz, “Bajo los cimientos de la ciudad”
68. Ramón Calcaño, “No importa de dónde vienes, sino hacia dónde vas”
69. Rubén Gonza, “Al final de los objetos”
70. Rubén Gonza, “A usanza del tiempo”
71. Rubén Gonza, “Remembranza de la infancia”
72. Carlos Baret, “La distancia del corazón I (Políptico 24)”
73. Juan Mayí, “Configuración sígnica” (Tríptico)

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”

74. Julio Tejada, “Parte de mí, por… sed”
75. Julio Tejada, “Cuestión de tiempo”
76. Carlos Abad, “Derecho a soñar…”
77. Norberto Uribe, “Caserius de de Ria”
78. Ricardo Arsenio Toribio, “Memoria de la Semana Mayor”
79. Miki Vicioso, “El tiempo en la escena del seno”
80. Rafael Hernández Peguero, “No veo, no escucho y no digo nada”
81. Rafael Hernández Peguero, “Homus avistamiento”
82. Inés Tolentino, “Nurys”
83. Vladimir Velásquez, “Sueno de Leviatán”
84. Luis Antonio Muñoz Peña, “Nuevo Germinado 01”
85. Luis Antonio Muñoz Peña, “Nuevo Germinado 02”
86. Aram Musset, “Telúrica Pachamama”
87. Aram Musset, “Resiliencia”
88. José Gómez Pichardo, “Desorientado”
89. José Gómez Pichardo, “Mosca con lo que dices”
90. Alejandro Asencio, “Memoria de la lluvia”
91. Alejandro Asencio, “Génesis de la lluvia”
92. Alejandro Asencio, “Espacio, Tiempo y Memoria”
93. Mariano Bidó, “El Velo Rasgado: La puerta hacia el cielo”
94. Dustin Muñoz, “La Peregrinación de los Antípodas”
95. Dustin Muñoz, “Retrato alegórico de la injusticia”
96. Dustin Muñoz, “Bioética en clave cosmopolita”
97. Bryan Hutchinson Núñez, “Anatomía del universo”
98. Patricia Gamundi, “El Origen del Ser”
99. Reyes Vélez, “The BIB wacher”
100. Sofeiry Romo, “Polarización directa”
101. Willan Bautista, “Tengo un mensaje para las Naciones”
102. Nércido Beltré Rodríguez, “El mundo a grito”
103. Roselin Paulino, “Talita cumi”
104. Yoselin Ramírez, “La cepa del hogar”
105. Aquiles Azar Billini, “Tenue/ indistinto, vacío de lo indiferenciado”
(Díptico)
106. Zoraide García, “Elogio de la seguridad”
107. Zoraide García, “Un sueño culto”
108. Paul Dipré, “El precio de la conciencia”
109. Francisco Tiburcio, “Extracción divina II”

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”
110. Francisco Tiburcio, “Expulsión anegada”
111. Junior Peña Carela, “Después de un tiempo”
112. Yuly Monción, “La hoja madre”
113. Sofeiry Romo, “Polarización directa II”
114. Tony Aristy, “Las brujas de la vecindad”
115. Ramón Peña, “Versos de Manus”
116. Ramón Peña, “Ojos de Arúspice”
117. Julio Peña Guillén, “Miscegenación de Adanes y Evas”

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

170. Jehycol Augusto Tejeda, “Narcisismo”
171. Jehycol August Tejeda, “Alzeimer”
172. Nehemías Alvino (Nemys), “Misoginia”
173. Nehemías Alvino (Nemys), “Ignoto porvenir”
174. Mari Carmen Orizondo, “Un mar sin riberas” (Políptico, 19)
175. Mari Carmen Orizondo, “Incertidumbre de una travesía” (Políptico, 24)
176. Mari Carmen Orizondo, “Monumento a lo ignorado” (Políptico, 14)
177. Herminio Alberty, “Destreza”
178. Sandra Garip, “Nwen se Dominiken”
179. Angelita Casals, “Pienso, luego existo”
180. Angelita Casals, “Introspección”
181. José Ramón Cuevas, “Entre fuego”
182. José Ramón Cuevas, “Mirada de inocencia”
183. José Ramón Cuevas, “El choco”
184. Luis Lombert, “Carmelina del sur”
185. Luis Lombert, “Expresión de Arte en la Zona Colonial” (Tríptico)
186. José Pión, “Sin título”
187. Amauris de León, “Aurora mía”
188. Amauris de León, “Tránsito”
189. Amauris de León, “Inning”
190. Dalissa Montes de Oca, “23 de diciembre”
191. Roger Sayas, “UBER EATS”
192. Romel Cuevas, “Altas de la Virgen”
193. Alina Vargas, “Raíces”
194. Martín Rodríguez, “Serie los Pejes: Pejes puercos”
195. Nancy Román (Andria Luna) “Migra hundo I”
196. Nancy Román (Andria Luna), “Migra hundo 2”
197. Fued Yamil Koussa Méndez, “Transgénicos y contaminantes”
198. Fued Ymail Koussa Méndez, “N ́oublie jamais”
199. Fued Yamil Koussa Méndez, “Rothko Sempiterno”
200. José Antigua, “Una”, aún de la serie Desechables
201. José Antigua, “Danza”, de la serie Desechables
202. José Antigua, “El último Mangle”, de la serie Desechables
203. Emmanuel Breton, “Acceptare” (Tríptico)
204. Olga Molina, “Arrullo”
205. Mariano Hernández, “Sin título”
206. Colectiva, Juana y si no su hermana, “Malas costumbres” (Políptico,
5 fotos)

118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

207. Kelvin Naar, “Un vestido y un amor”
208. Kelvin Naar, “Mural mortem”
209. Kelvin Naar, “Retrato a Rufino Tamayo”
210. Jhoan Martínez, “Estigma”
211. Yoshira Veras, “Un peso sobre mis hombros”
212. Guadalupe Rodríguez, “La Máquina del tiempo I Cuba”
213. Guadalupe Rodríguez, “La Máquina del tiempo II Cuba”
214. Guadalupe Rodríguez, “La Máquina del tiempo III Cuba”
215. Mario de Moya, “Metástasis”
216. Mario de Moya, “Los niños perdidos”

217. Tomás Pichardo Espaillat, “Aquellos”
218. Leonor Pichardo, “El lobo”
219. Gabriel Petit, “Fatiga”
220. Martín López, “El día de los muertos”
221. Gabriel Petit, “La mirada”
222. Milena Ferder, “Prueba 16”
223. Johan Mejía Peralta, “Circo vesánico, como tras fondo social”
224. Yira Salcedo (Bubu), “17 El Breik”
225. Oscar Grullón, “Memoria madre”
226. Juan Carlos Guzmán, “Fluctus”
227. Juan Carlos Guzmán, “Valle”
228. Juan Carlos Guzmán, “Naturelle desarme”
229. Ottmar Suero Javier, “La marcha de los perros Ángeles”
230. Ottmar Suero Javier, “Cartografías y Electricidad”
231. Nayibe Tavares, “Todas las Rubias son, la misma Rubia”
232. Carlos de León, “Taco, cadera, peluca”
233. Carlos T. Lied, “Muda”
234. Carlos T. Lied, “Nihil”
235. Robert Lizardo, “Tiempo y espacio”
236. Génesis Valenzuela, “Asiento”
237. Génesis Valenzuela, “Habeas”

170. Jehycol Augusto Tejeda, “Narcisismo”
171. Jehycol August Tejeda, “Alzeimer”
172. Nehemías Alvino (Nemys), “Misoginia”
173. Nehemías Alvino (Nemys), “Ignoto porvenir”
174. Mari Carmen Orizondo, “Un mar sin riberas” (Políptico, 19)
175. Mari Carmen Orizondo, “Incertidumbre de una travesía” (Políptico, 24)
176. Mari Carmen Orizondo, “Monumento a lo ignorado” (Políptico, 14)
177. Herminio Alberty, “Destreza”
178. Sandra Garip, “Nwen se Dominiken”
179. Angelita Casals, “Pienso, luego existo”
180. Angelita Casals, “Introspección”
181. José Ramón Cuevas, “Entre fuego”
182. José Ramón Cuevas, “Mirada de inocencia”
183. José Ramón Cuevas, “El choco”
184. Luis Lombert, “Carmelina del sur”
185. Luis Lombert, “Expresión de Arte en la Zona Colonial” (Tríptico)
186. José Pión, “Sin título”
187. Amauris de León, “Aurora mía”
188. Amauris de León, “Tránsito”
189. Amauris de León, “Inning”
190. Dalissa Montes de Oca, “23 de diciembre”
191. Roger Sayas, “UBER EATS”
192. Romel Cuevas, “Altas de la Virgen”
193. Alina Vargas, “Raíces”
194. Martín Rodríguez, “Serie los Pejes: Pejes puercos”
195. Nancy Román (Andria Luna) “Migra hundo I”
196. Nancy Román (Andria Luna), “Migra hundo 2”
197. Fued Yamil Koussa Méndez, “Transgénicos y contaminantes”
198. Fued Ymail Koussa Méndez, “N ́oublie jamais”
199. Fued Yamil Koussa Méndez, “Rothko Sempiterno”
200. José Antigua, “Una”, aún de la serie Desechables
201. José Antigua, “Danza”, de la serie Desechables
202. José Antigua, “El último Mangle”, de la serie Desechables
203. Emmanuel Breton, “Acceptare” (Tríptico)
204. Olga Molina, “Arrullo”
205. Mariano Hernández, “Sin título”
206. Colectiva, Juana y si no su hermana, “Malas costumbres” (Políptico,
5 fotos)

118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

207. Kelvin Naar, “Un vestido y un amor”
208. Kelvin Naar, “Mural mortem”
209. Kelvin Naar, “Retrato a Rufino Tamayo”
210. Jhoan Martínez, “Estigma”
211. Yoshira Veras, “Un peso sobre mis hombros”
212. Guadalupe Rodríguez, “La Máquina del tiempo I Cuba”
213. Guadalupe Rodríguez, “La Máquina del tiempo II Cuba”
214. Guadalupe Rodríguez, “La Máquina del tiempo III Cuba”
215. Mario de Moya, “Metástasis”
216. Mario de Moya, “Los niños perdidos”

217. Tomás Pichardo Espaillat, “Aquellos”
218. Leonor Pichardo, “El lobo”
219. Gabriel Petit, “Fatiga”
220. Martín López, “El día de los muertos”
221. Gabriel Petit, “La mirada”
222. Milena Ferder, “Prueba 16”
223. Johan Mejía Peralta, “Circo vesánico, como tras fondo social”
224. Yira Salcedo (Bubu), “17 El Breik”
225. Oscar Grullón, “Memoria madre”
226. Juan Carlos Guzmán, “Fluctus”
227. Juan Carlos Guzmán, “Valle”
228. Juan Carlos Guzmán, “Naturelle desarme”
229. Ottmar Suero Javier, “La marcha de los perros Ángeles”
230. Ottmar Suero Javier, “Cartografías y Electricidad”
231. Nayibe Tavares, “Todas las Rubias son, la misma Rubia”
232. Carlos de León, “Taco, cadera, peluca”
233. Carlos T. Lied, “Muda”
234. Carlos T. Lied, “Nihil”
235. Robert Lizardo, “Tiempo y espacio”
236. Génesis Valenzuela, “Asiento”
237. Génesis Valenzuela, “Habeas”

118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”

139. Maiker Ávila, “Vestigio”
140. Luis Lantigua, “Ecosistema” (Tríptico)
141. Edward Salcedo, “Identidades costeras” (Políptico, 7 piezas)
142. Julio CÉ Osorio, “Crisálida de la naturaleza de Barahona”
143. Javier Peña, “Sueños fugaces”
144. Teddy Tejeda, “Sinfonía de líneas danzando en silencio, para el maestro
Orlando” (Políptico, 21 piezas)
145. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad I”
146. Juan Rosas, “Un grito en la oscuridad II”
147. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa I”
148. Wilson A. Peguero Cabral, “Campesinos leyendo por donde pasó la
ciguapa II”
149. Ariel Acosta, “Tejiendo la existencia”
150. Ramón Calcaño, “Los vestigios de la droga”
151. Carlos Baret, “La distancia del corazón II” (Tríptico)
152. Juan Mayí, “Mineral negro” a René Depestre (Díptico)
153. Cristóbal Rodríguez, “Indignación”
154. Bryan Hutchinson, “La Fuente Universal”
155. Rubén Carrasco, “Caos” (Tríptico)
156. Francisco Tiburcio, “Hijos de la Luna” (Tríptico)
157. Erick Santos, “Orgasmos Marinos”

158. Niurka Guzmán, “¡Ay papi! Esto no es un colmado” (Tríptico)
159. Niurka Guzmán, “Incubadoras de la barbarie analfabeta”
160. Genaro Phillips, “Atrapados en el vicio de la sociedad de consumo”
161. Marilyn Caminero, “Llegamos”
162. Melissa Bonilla, “En esta casa vive Dios” (Políptico, 16)
163. Alex Guerrero, “Casibajagua- New York City”
164. Rubén Carrasco, “Nueva Urbe, Viejas Almas”
165. Leonardo Durán, “Eva visitando la ciudad Colonia”
166. Leonardo Durán, “Adán en el Caribe”
167. Leonardo Durán, “Yó, Adán” (políptico)
168. Julio Peña Guillén, “Versiones de Venus”
169. Liubov Balanutsa, “La flor de la vida”

238. Enrique Royo, “Cinco vasijas de Rakú intervenidas”
239. Vicky Tirado, “Transmutación”
240. Mercedes Ricourt, “Visión actual” (Políptico, 5)
241. Carlos Despradel, “Crónica de una historia mal contada”

242. Guadalupe Casasnovas y Johnny Casasnovas, “Luz de libertad”
243. Pedro Troncoso, “Arbor”
244. Elías Nathanael, “Arte urbano”
245. Carlos Estrada, “Resonancia. Objeto impoluto”
246. Daisy Pimentel, “Atrapasueños”
247. Pedro Farias, “Portal: El sueño de los perros”
248. Romilio Leonardo, “Coraje patrio”
249. Lidia León Cabral, “Te veo, me veo”
250. Citlally Miranda, “Still life” (18 piezas)
251. Patricia Ponomarenko, “La victoria”
252. Dahianna Polanco, “Progreso?”
253. Mario Fondeur, “Memoria”
254. Yira Salcedo, “Velvet trip” Antropología y tipificación de una mula
255. Melissa Roedan, “Alfombra de solidaridad”
256. Felipe Rosa (Flip), “Fragilidad humana”
257. Felipe Rosa (Flip), “Fragilidad del ser”
258. Luis Checo Muñoz, “El último refugio”
259. Colectivo Gato Verde, “A la garata con puño”
260. Colectivo Gato Verde, “Aparato contaminante”
261. Julianny Ariza, “Atesoro”
262. Luis Arias, “Atados a una frontera”
263. Luis Arias, “Espectro cromático”
264. Enriquillo Amiama, “Mar Caribe: (Uelcon tu paradais) te uasapeo cuando
llegue a tierra, ten fe. Llegaremos espera mi mensaje”
265. Enriquillo Amiama, “Acumulaciones de la memoria” (Chaos hy perconneted)
266. Nathalie Landestoy, “Papel al desnudo”
267. Aniova Prandy, “The sugar Maafa”
268. Miguel Ramírez, “Ermita: Entropía-Utopía-Distopía”
269. Miguel Ramírez, “Reserva Blindada: El gran Festín”

270. Johnny Bonnelly, “El Buzo que Aprendió a Volar” (Tony Capellán, In
memoriam)
271. Juan Peralta (Jorge Peralta), “Ballena de tu basura” (Vallena)
272. Colectivo Sigh, Nathalie Giuntoli y Carla Feliz, “Mors, Mortis”
273. Patricia Gamundi, “Acuerdo Dominico – Chino”
274. Lucia Albaine, “Huellas de la foresta”
275. José Almonte, “La sala de doña Angélica”
276. Ariadna Canaan, “Autorretratado, Los Inmigrantes, serie”
277. Ariadna Canaan, “Terminal de salida, Los Inmigrantes, serie”
278. Ico Abréu, “Memoria, ficción y dejá vu”
279. (3ZON) Génesis Valenzuela, Carlos T. Lied, Sebastián Viñas, “Maremoto”
280. Elvin Díaz, “Entre túneles y abismo”
281. Joaquín Cerdeiros, “El Viejo Malecón”
282. Rosaly Martínez, “Duelo”
283. Yuly Monción, “O Amas o Arra(z)as”
284. Lucia Albaine, “Idiosincrasia del dominicano”
285. Cromcin Domínguez, “Palo e’ lu”
118. Genaro Phillips, “Maletón de sueños de emigrantes”
119. Secundino Galicia (Carmelo), “Emigrante del mar”
120. Michael Jiménez, “¿Hacia dónde vamos?” (Díptico)
121. Edward Tellería, “Tambor in”
122. Karla Dipuglia, “Duquesa de duquesa”
123. Guadalupe Casasnovas, “Escuadra”
124. Remberto Rondón, “Cariátides del trópico”
125. Remberto Rondón, “La cordura y la demencia”
126. Genaro Reyes (Cayuco), “Náufrago de nacimiento”
127. Wilton de Jesús, “Deformación del cuerpo humano”
128. Wilton de Jesús, “La familia unida”
129. Wilton de Jesús, “El mundo de los caracoles”
130. Persio Checo, “A la memoria del mar, de la serie: Arte utilitario”
131. Ricardo Brito, “Flores rotas a viento”
132. Delio García (Yeyo), “Corazón partío”
133. Delio García (Yeyo), “Maniobré”

134. Ilsa Tapia, “Percepción del siglo XXI”, (Políptico)
135. Manuel Toribio, “Leyenda de otoño”
136. Manuel Toribio, “Suicidio en otoño”
137. Manuel Toribio, “El otoño de las sombras”
138. Félix Manuel Soñé del Monte, “Metamorfosis substractiva”

286. Elvin Díaz, “18,000 segundos de silencio”

Deja un comentario - Esos se quedarán pendiente de aprobación por Super 7